Главная » 2009 » Январь » 13 » В 2009 году на реализацию программы "Жилище" будет направлено более 1 трлн рублей
20:08
В 2009 году на реализацию программы "Жилище" будет направлено более 1 трлн рублей
Объемы финансирования нацпроекта "Жилище" в 2009 году увеличится более чем в три раза и составят более 1 трлн рублей. Об этом сообщил министр регионального развития Виктор Басаргин в среду на заседании совета по приоритетным национальным проектам и демографической политике.

"Более 320 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета, около 80 млрд - из бюджетов субъектов Федерации и более 80 млрд - из средств фонда ЖКХ и строительства, а также около 570 млрд - средств частных инвесторов", - заявил министр.

В.Басаргин отметил, что объемы финансирования из федерального бюджета в 2009 году более чем в три раза превышают соответствующие показатели текущего года.

"Столь значительный рост объясняется единовременным выделением 200 млрд рублей на поддержку ипотеки, а также направлением около 90 млрд рублей на обеспечение жильем тех категорий граждан, которые определены в законодательстве", - указал министр.

Кроме того, агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) для выпуска ипотечных ценных бумаг будут предоставлены государственные гарантии в объеме 36 млрд рублей. По его данным, более 90% федеральных средств расходуется "на стимулирование спроса на рынке жилья и оздоровление банковского сектора", еще около 10% - на стимулирование предложения.

"Все средства, направляемые на обеспечение квартирами граждан, установленных законодательством, предназначены на приобретение жилья на первичном рынке, другими словами, на поддержку строительного комплекса", - подчеркнул В.Басаргин.
Просмотров: 1632 | Добавил: personagratta | Рейтинг: 0.0/0
Сосновый Бор © 2018